Все новости
Поделиться:

BOSCO Team. Интервью со сборной по Регби-7

03 августа 2021

BOSCO: Скажите, с каким настроением вы летели в Токио?

Елена Здрокова: С самым прекрасным, делать историю.

Байзат Хамидова: Мы стали чемпионками Европы, выиграли главный турнир команды, поэтому настроение было боевое, и все хотели показать красивую игру.

Алена Тирон (капитан команды): Мы этого давно хотели, к этому стремились, и, наконец-то, это произошло!

Дарья Норицина: Это долгожданные Игры. Это была мечта каждой из нас.

BOSCO: А что вы берете с собой в чемоданах на выездные соревнования?

Алена Тирон (капитан команды): Кучу тренировочной одежды, бутсы, а у меня еще всегда лежит Чебурашка – талисман нашей команды. Белый, босковский Чебурашка. Он уже очень давно в команде и передается от капитана к капитану. Я пришла в сборную в 2014 году, и он уже был.

 

BOSCO:  Есть какие то свои приметы, ритуалы перед матчем?

Алена Тирон (капитан команды): Я не такая суеверная, но всегда занимаюсь перед матчем своими волосами – плету косички. Даша Норицина мне их заплетает.

 

Bosco: Косички приносят удачу?

Алена Тирон (капитан команды): Да, если с положительными эмоциями их заплетать.

BOSCO: Какие задачи у команды перед играми?

Алена Тирон (капитан команды): На каждом турнире у нас есть определенные установки, потому что разные соперники, разные турниры. Где-то больше внимания уделяем атаке, где-то наоборот защите. Поэтому перед каждым матчем тренер нас готовит целенаправленно.

 

BOSCO: Что нужно, чтобы победить?

Байзат Хамидова: Настрой. Выйти и не думать про соперника. Просто играть свою игру.

Яна Данилова: Побеждать помогает характер, воля к победе. Мысль о том, что ты не должен сдаваться, какой бы сильный соперник перед тобой ни был.

 

BOSCO: После тяжелых матчей как восстанавливаетесь?

Дарья Норицина: Это максимальный покой, поспать, доктор делает различные восстановительные процедуры: холодные ванны хорошо помогают, чтобы быстро восстановить мышцы. Мы играем в летнее время, очень много энергии забирает солнце.

BOSCO: Музыку слушаете? Какую?

Дарья Норицина: Да! Представляете, 12 девушек и у каждой свои вкусы, бывают разногласия. И наш капитан предложила отличную идею: каждая скинула по две любимых песни. Чтобы никому не было обидно все по кругу их слушают: получился такой командный play лист.

 

BOSCO: Как вы оказались в регби? Для России это экзотический вид спорта. 

Дарья Норицина: У всех у нас разные истории. Я не поступила в институт в Перми, должна была быть полицейским. Однажды мы с подругой были на соревнованиях и нас пригласили поиграть в Регби, сказали, что это будет плюсом при поступлении в институт. Я подумала: пять лет с мячиком побегаю, зато получу высшее образование. Вот институт я закончила три года назад, а игра с мячом меня зацепила навсегда.

Елена Здрокова: Я пришла из легкой атлетики, сначала мы занимались в одной группе с Аленой Тирон, ее заметили на соревнованиях, пригласили в Красноярск, а через полтора года вслед за ней пригласили и меня.

Байзат Хамидова: Я тоже занималась легкой атлетикой 4 года, потом меня увидел тренер и пригласил на просмотр. Я понравилась и уже 10 лет живу в Красноярске. Регби мне дает эмоции, друзей, путешествия. Это вся моя жизнь.

Яна Данилова: Я познакомилась с доктором команды, и три с половиной года назад он пригласил меня на просмотр. Прошла удачно тесты и так оказалась в этом виде спорта.

 

BOSCO: А что будет после игр в Токио. Отдых?

Алена Тирон (капитан команды): Вряд ли. У нас будет Чемпионат России, европейский отбор на Кубок мира, который состоится в следующем году, и плюс у нас начинается кубок России. Отдохнуть не получится, если только ближе к Новому году. Мы были к этому готовы, знали, что 2021 год будет очень плотный, и наши семьи тоже к этому морально готовились, потому что нас постоянно нет дома.