Все новости
Поделиться:

Интервью с Александром Большуновым

19 июля 2021

BOSCO: Прошедшая весной автограф-сессия с участием нашей лыжной команды в магазине Bosco в ГУМе вызвала настоящий фурор – огромная очередь желающих сфотографироваться с вами. Вас уже узнают на улице? Останавливают?

Бывает, да. Отношусь к этому хорошо. Приятно, что смотрят соревнования, переживают и поддерживают.

 

BOSCO: Не прячетесь от славы? Темные очки, капюшон – это пока не про вас?

Такого нет,  и пока я не вижу смысла в этом.

 

BOSCO: А как вы относитесь к взрыву популярности лыжных гонок у нас в стране, они даже биатлон сейчас обходят по количеству просмотров, и фигурное катание.

Мы, спортсмены, нацелены прежде всего на результат, для нас это самое главное. А то, что наши результаты вызывает такую реакцию – это уже вторично, но для популяризации лыжного спорта очень хорошо.

 

BOSCO: Сезон закончен, он был для вас каким?

Он получился очень разным, потому что было много хороших моментов, и не очень хороших, после которых возникало много разговоров. Но сделаны правильные выводы, и дальше будет проведена определенная работа.

 

BOSCO: А выводы какие? Связанные с ситуациями на дистанции?

И на дистанции, и после финиша.

 

BOSCO: Чтобы вы хотели пожелать себе на следующий сезон?

Здоровья прежде всего. И удачи.

BOSCO: Сколько дней в году вы бываете дома?

За последние полгода я был дома всего полдня. И вот недавно совсем съездил на несколько дней после свадьбы. За год в общей сложности получается дней десять, а то и меньше. На самом деле домой всегда приятно возвращаться: там мои родители, я там вырос. Я, когда приезжаю, чувствую настоящее спокойствие: все вокруг родное и близкое. Я дома отдыхаю.

 

BOSCO: Идеальный отдых для вас какой?

Это деревня. Но для меня отдых – это все равно тренировки, которые легче мне даются, чем большие официальные мероприятия или встречи - они у меня занимают гораздо больше энергии, чем тренировки.

 

BOSCO: То есть вы не публичный человек, несмотря на возросшую популярность?

Нет. И спорт для меня всегда остается в приоритете.

 

BOSCO: Чем занимаетесь в межсезонье?

В планах хорошо потренироваться и достойно выступить на главном старте – в следующем году Олимпиада.

 

BOSCO: Когда вы впервые узнали о бренде Bosco? Как вам красный комбинезон, который так хорошо заметен на трассе, когда вы бежите в окружении норвежцев?

Уже в сборной команде, Елена Валерьевна Вяльбе рассказала. Комбинезон, кстати, в котором мы бегаем на соревнованиях - хороший. Легкий, удобный. И норвежцы меня иногда теряют из виду  (смеется).

 

BOSCO: Можно сказать, что он счастливый?

Посмотрим….

 

BOSCO: Где вы храните ваши награды, в частности, хрустальный глобус за победу в общем зачете кубка мира.

Пока на полу дома. Я думаю, он там будет стоять, пока я занимаюсь профессиональным спортом. Возможно, после завершения спортивной карьеры, они переместятся на более почетное место. А пока так.

 

BOSCO: А вы уже думали о том, что будет после спорта?

Пока не думаю. Еще рано – впереди Олимпиада.