Все новости
Поделиться:

Торжественное открытие ГУМ-катка и ГУМ -ярмарки

29 ноября 2018

29 ноября на Красной площади торжественно открылись ГУМ-Каток и ГУМ-Ярмарка. Торжественное открытие одного из главных символов зимней Москвы в этом году прошло под знаком любимых персонажей детства.

Чебурашка и Крокодил Гена, Малыш и Карлсон, Волк и Заяц из «Ну, погоди!», Винни-Пух и герои из Простоквашино — золотая коллекция «Союзмультфильма», классика анимационного жанра, лучшие работы отечественных режиссеров, художников-постановщиков и аниматоров украсили каток и ярмарку на Красной площади. Это не случайно, ведь в наступающем 2019 году сразу несколько мультфильмов отпразднуют юбилеи – 50 лет со дня выхода в свет первых серий.

Идею возвращения в сказочное детство с удовольствием поддержали: Ксения Собчак, Олег Меньшиков, Ингеборга Дапкунайте, Юлия Пересильд с детьми, Татьяна Тарасова, Анастасия Заворотнюк, Павел Табаков, Риналь Мухаметов и Сюзанна Кежева с дочерью, Никита Кукушкин, Сергей Филин, Камиль Ларин, Катерина Шпица с сыном, Андрей Бурковский с семьей, Татьяна Михалкова, Светлана Журова, Алексей и Галина Немовы, Константин Крюков, Екатерина Волкова, Белла Потемкина, Алла Михеева, Настя Задорожная, Наталья Лесниковская, Влад Лисовец, Дмитрий Колдун, Ян Яновский с супругой, Ксения Сухинова, Виктория и Олег Шеляговы, Дарья Михалкова, Ольга Якубович, Ксения Князева, Ирина Йовович, Олеся Бословяк, Дильбар Файзиева, Корнелия Манго и многие другие.

«Уже 13-ый год мы создаем праздничное настроение в самом центре Москвы. Особенным этот сезон делают любимые и знакомые всем нам герои «Союзмультфильма». Каждый здесь найдет занятие по себе — мастер-классы по хоккею и фигурному катанию, керлинг, ледовые шоу, ярмарка с каруселями и угощениями — мы приготовили программу для любых возрастов. Приходите семьями и побывайте в настоящей сказке», — пригласил на лёд гостей Михаил Куснирович. 

Специально для гостей торжественного открытия знаменитая фигуристка Татьяна Навка представила фрагмент своего нового мюзикла на льду «Аленький цветочек», мировая премьера которого состоится во дворце спорта «Мегаспорт» в Москве 25 декабря. У гостей ГУМ-Катка была уникальная возможность первыми увидеть отрывок самого ожидаемого представления этого года: посетители увидели номер в исполнении Татьяны Навки и двукратного победителя Четырех континентов в танцах на льду Петра Чернышёва. 

«Кататься на Красной площади для меня всегда огромное счастье.  Я часто прихожу на ГУМ-каток не только выступать, но и просто отдохнуть с семьей. И каждый раз мы все испытываем здесь заряд неповторимых эмоций, будто снова попадаем в детство! ГУМ, Красная площадь, мороженое, куранты, прекрасная ярмарка, где можно прокатиться на аттракционах и каруселях. Это действительно сказка наяву!» — поделилась Татьяна Навка. 

Этот год объявлен в России Годом волонтера, именно поэтому в традиционном открытии ГУМ-Катка впервые приняли участие волонтёры. Это событие стало стартовым мероприятием в праздновании Национального дня волонтера, который отметят 5 декабря. О главных идеях и ценностях волонтёрства на открытии рассказали Послы Года волонтёра – Полина Гагарина и Стас Пьеха, а также руководитель дирекции Года волонтера – Ксения Разуваева.

«Я очень рада, что волонтерство становится осознанным, компетенции и знания добровольцев помогают решать проблемы сообществ. Благодаря волонтерам-медикам банк донорской крови пополнился на 6,7 тонны, участники движения «Лиза Алерт» спасли 8,5 тысяч человек, больше 63 тысяч тонн мусора добровольцы собрали в разных частях страны, благоустроено и отреставрировано более 22 тысяч домов», — рассказала Полина Гагарина в своей речи. 

На ГУМ-Ярмарке - атмосфера настоящего праздничного зимнего городка прямо на Красной площади: множество нарядных деревянных домиков, сверкающих праздничными огнями и окруженных новогодними елками украсили сердце Москвы. Здесь можно покататься на детских каруселях и аттракционах и полакомиться ярмарочными угощениями, которых с каждым годом становится все больше. Для поклонников русской кухни – вкусные блины, беляши, пирожки с пылу с жару, мясные деликатесы и горячая кукуруза. Согреться можно ароматным глинтвейном, медовухой и чаем из большого жарового самовара. Для сладкоежек приготовлены пончики, пастила и леденцы. 

И, конечно, какая ярмарка без сувениров и подарков! В специальных домиках на Красной площади можно приобрести елочные игрушки, сувениры, народные костюмы и традиционные русские изделия народных промыслов. Фарфор и фаянс из Гжели, изделия с Хохломской росписью, оренбуржские и башкирские шали, паутинки и накидки, богородские изделия с резьбой по дереву, а также старинная утварь: сундуки с росписью, корыта, ковши, ложки; изделия из бронзы и олова, самовары,  украшения, игрушки из дерева, шапки-ушанки, бурки и многое другое. Впервые на ярмарке представлены меховые и кожаные сувениры из Эвенкии. Каждый желающий сможет сам изготовить себе памятную монетку на настоящей наковальне!

В сезоне 2018-2019 ГУМ-Каток вместе с друзьями подготовил насыщенную программу. 

Специально к Новому году «Союзмультфильм» выпустит совместную коллекцию одежды c Bosco. В декабре капсульная новогодняя коллекция будет представлена в фирменных магазинах бренда спортивной одежды. В нее войдут футболки, свитшоты, шапки и значки с изображениями знаменитых мультперсонажей. 

«В этом году «Союзмультфильм» совместно с Bosco создали настоящую новогоднюю сказку. И мы очень благодарны нашему партнеру за такое бережное отношение к персонажам мультфильмов нашего детства. Ни один магазин мира никогда не был так украшен - с душой и любовью. Получилось сказочно красиво, магически и атмосферно. Советую поехать в ГУМ, на каток и посетить ярмарку всем своим друзьям. И говорю, что ничего более стильного, праздничного и возрождающего самые лучшие воспоминания о детстве они не видели!» — рассказала председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

Чемпион мира хоккеист Алексей Яшин, одетый в эксклюзивный свитер от «Союзмультфильма», проведет на ГУМ-Катке традиционные мастер-классы для всех желающих. Во время занятий знаменитый спортсмен поделится своими профессиональными секретами и покажет коронные приемы. Занятия рассчитаны не на профессионалов и хоккейных асов, а, наоборот, — на тех, кто любит хоккей, хочет улучшить свою технику или только мечтает научиться в него играть. На катке будут также проходить мастер-классы по фигурному катанию с прославленным фигуристом Юрием Овчинниковым. Чтобы принять участие в бесплатных мастер-классах, необходимо зарегистрироваться на сайте gum.ru.

Благотворительный фонд «Линия жизни» приглашает семьи с удовольствием и пользой провести зимний день 9 декабря на главном катке страны. День на катке подарит не только новогоднее настроение, но и возможность сделать доброе дело. Все собранные средства пойдут на оплату лечения тяжелобольных детей, подопечных фонда «Линия жизни».

С 1 по 3 февраля 2019 года на ГУМ-Катке пройдет традиционный этап мирового тура по керлингу «WСТ Red Square Classic» с участием восьми ведущих мужских команд Европы и мира по керлингу. Попробовать себя в керлинге смогут и зрители — во время этапа Red Square Classic пройдут мастер-классы для новичков от именитых российских спортсменов.