Все новости
Поделиться:

В гостях у Алексея Бондаренко

27 мая 2021

BOSCO TEAM. АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕКНО

Лето – самое лучшее время для занятий спортом. Увеличенный световой день, теплая погода и свежий воздух – все благоволит активным спортивным дням.  У профессиональных спортсменов нет разницы, какая погода на улице: и в дождь, и в жару тренировки обязательны. Упорный труд, ежедневная работа, преодоление себя и своих возможностей – это составляющие успеха профессионального спортсмена. А еще важным фактором является психологическое равновесие, потому что в карьере спортсмена бывают взлеты и падения, грандиозные победы и обидные ошибки, золотые медали и профессиональные травмы, из-за которых заканчивается карьера спортсмена.

Bosco встретился с российским гимнастом Алексеем Бондаренко, серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр, трехкратным серебряным призером Чемпионата мира и трехкратным чемпионом Европы. Алексей пригласил Bosco в детский спортивный центр в Звенигороде, где после окончания своей профессиональной карьеры тренирует и готовит к большому спортивному будущему своих дочек Машу и Марфу.

 

BOSCO: Как Вы пришли в гимнастику, с чего все началось?

Алексей:  В гимнастику меня привела мама уже довольно в позднем возрасте, мне было 8,5 лет. В этом возрасте дети делают уже сложные гимнастические элементы, а я только пришел, только увидел, только понял, что есть такой вид спорта. Благодаря маме и стал заниматься. За год мы с тренером сделали такую программу, что я не только догнал своих сверстников, но и перегнал их.

BOSCO: А с какого возраста приходят в гимнастику?

Алексей:  С 4 лет уже можно начать с ребенком заниматься, начать его развивать. Детские соревнования начинаются с 5 лет, но это скорее ОФП-программы. При правильной работе и при условии, что ребенку и родителям нравится этот вид спорта, к 7-8 годам  можно уже сделать 1-2 юношеский разряд.

BOSCO: Как Вы привели в гимнастику своих дочек? Это было Ваше решение?

Алексей: Мы живем в двух шагах от спортивной базы, где у нас тренируется олимпийская сборная команда по гимнастике. До пандемии я ходил на базу разминался, тренировался, и брал дочек с собой. Маша и Марфа полюбили батуты – прыгали, баловались, и я подумал, почему бы не попробовать привлечь их в спорт. Сейчас Маше 7 лет, Марфе – 5 лет и подрастает сын Леша, скоро ему будет два года.

BOSCO: После окончания профессиональной карьеры, чем Вы сейчас занимаетесь?

Алексей: Я, к сожалению, не стал олимпийским чемпионом, но являюсь серебряным и бронзовым призером Олимпиады. Опыт в спорте большой (улыбается).  Участвую в шоу Алексея Немова «Легенды спорта», вместе проводим мастер классы по гимнастике по разным городам, тренирую дочек.

BOSCO: А как у Вас с Алексеем Немовым ранее складывались отношения? Вы выступали вместе на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году и на Чемпионатах мира. Чувствовалась ли конкуренция?

Алексей:  Нет! Ну какая конкуренция? Друзья мы с ним конечно!

BOSCO: Если рассматривать гимнастику в разрезе времени – взять путь гимнастов 20 лет назад, когда выступали Вы и Немов, и сегодняшних спортсменов – что поменялось?

Алексей: Гимнастика в несколько раз скаканула в сложности. То, как мы 20 лет назад выступали и что делают сейчас ребята – это земля и небо, конечно. Прогресс не стоит на месте, сейчас другие возможности. Правила меняются после каждой Олимпиады, и в соответствии с этими правилами меняется и гимнастика, и сложность выполнения элементов.

BOSCO: Какие Ваши планы на будущее?

Алексей: У всех есть своя мечта. Я хотел бы создать свою школу, хотел бы учить детей и молодых тренеров всему тому, что вложили в меня, хотел бы помогать выводить класс гимнастики на более высокий уровень в стране.

BOSCO: А что Вы бы пожелали ребятам, которые только приходят в большой спорт, которые хотят посвятить свою жизнь гимнастике?

Алексей: Гимнастика – непростой вид спорта, довольно специфический. Это не только полезный вид спорта, но и необходимый для развития каждому ребенку. Если хочешь добиться успехов, то главное – идти на результат. Так что хочу пожелать большого терпения и трудолюбия – без этих двух качеств невозможно идти дальше.